Ir a…
Nogoyá Times on YouTubeRSS Feed

20 Agosto, 2017

#Nogoyá: Debuta el Decano en el Provincial hoy en el Pinar


Share the joy
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Desde las 18:30 enfrenta a Achirense en El Pinar

Por Martín Reynoso para #Nogoyá Times “Mundo Decano”

Cuando esta tarde empiece a rodar la pelota en El Pinar, otra vez comenzara a marchar la ilusión y esperanza del equipo mayense en el Torneo Provincial de Clubes. Representante por octavo año consecutivo de la Liga de Nogoyá y a sabiendas de contar con uno de sus mejores planteles de la historia, entiende que esta ante una gran posibilidad de coronarse en este torneo, que en los últimos años se ha convertido en la gran obsesión por parte del conjunto de Barrio Sur.

No será nada fácil este año, ya que desde el comienzo tendrá enfrente a Achirense, conjunto que hasta hace tres semanas disputo el Torneo Federal B y que viajara a la ciudad de Nogoyá con un mix de jóvenes jugadores de la liga departamental junto a algunos experimentados que participaron del torneo a nivel nacional.

Con la obligación de obtener un buen resultado saldrá esta tarde 25 de Mayo a la cancha, ya que en una fase de grupos breve, ganar de local es casi una imposición. Además, para sumar más responsabilidad de quedarse con los tres puntos hoy, será su único partido en El Pinar hasta dentro de un mes ya que después deberá disputar dos partidos afuera para luego cerrar su participación en la zona frente a Sportiva de Gualeguay como local.

ZONAS DEL TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

Zona 1

  • Engranaje (C. del Uruguay)
  • Juventud Urdinarrain (Gualeguaychú)
  • Atlético Tala (R. del Tala)

Zona 2

  • Atlético Lucas González (Nogoyá)
  • San Martin (Diamante)
  • Instituto (Paraná)

Zona 3

  • Huracán (Victoria)
  • Gualeguay (Villaguay)
  • Ramsar Juniors (Regional)

Zona 4

  • 25 DE MAYO (NOGOYA)
  • Achirense (Colon)
  • Sportiva (Gualeguay)

Zona 5

  • América (Federación)
  • 9 de Julio (Concordia)
  • San Antonio (Feliciano)

Zona B

  • Camba Cúa (Santa Elena)
  • Barrio Congo (La Paz)
  • Las Flores (Federal)

PROGRAMACION PRIMERA FECHA

  • Domingo 17:30 hs.: Engranaje – Juventud Urdinarrain
  • Domingo 17:30 hs.: Huracán – Club Gualeguay
  • Domingo 17:30 hs.: América – 9 de Julio
  • Domingo 17:30 hs.: Camba Cúa – Barrio Congo
  • Domingo 18:30 hs.: 25 DE MAYO – Achirense
  • Domingo 19:00 hs.: Atlético Lucas González – San Martin

 

Mirá el video de la Serie que ganó El GURÍ #Nogoyá Radios:

Escuchá La 100 #Nogoyá en vivo Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter


02

02