Ir a…
Nogoyá Times on YouTubeRSS Feed

21 Agosto, 2017

#Nogoyá fue muy bien representada en la 28º Maratón por la Salud


Share the joy
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Atletas de la escuela municipal de atletismo de Nogoyá estuvieron participando de la 28º Maratón por la Salud en Villa Libertador San Martín. El evento se llevó a cabo el domingo pasado y fue organizado por el Comité Vida Saludable en conjunto a la municipalidad de la ciudad.

La prueba principal de 10 kilómetros fue ganada por el santafecino Luis Arias seguido por Alexis Unrein, de Strobel; Félix Maidana, de Santa Elena; Luis Martina, de María Grande; Walter Jacob, de Crespo; Mario Godoy, de La Paz; Carlos Granero, de Paraná; David Castela, de La Paz; Cristian Torrilla, de Paraná y Juan Camilión, de María Grande.

En mujeres Patricia Ponce, deportista de la ciudad de Esperanza, Santa Fe, fue la ganadora de la prueba mayor, seguida por Dana Lesa, de Paraná; Sandra Resch, de Crespo; Sol Altamirano, de Crespo; Marianela Irigoy, de Crespo; Lara Weindl, de Villa Libertador San Martín; Mónica Aguiar, de Ramírez; María Moine, de Paraná; María Ríos, de Victoria y Mabel García, de Crespo.

Posiciones de los atletas nogoyaenses

Categoría de 2 y 3 años, mujeres, con una distancia de 30 metros,  Gianella Weber se ubicó en el primer lugar.

Categoría de 4 y 5 años, mujeres, con una distancia de 80 metros, Luciana Taborda obtuvo el primer puesto.

Categoría 6 y 7 años, varones, con una distancia de 150 metros, Sebastián Taborda se consagró ganador de la prueba.

Categoría 8 y 9 años, mujeres, con una distancia de 300 metros, Tatiana Castañola se ubicó en el primer lugar y Fernanda Sánchez en la segunda ubicación.

Categoría 8 y 9 años, varones, con una distancia de 300 metros, Uriel Rojas ganó la prueba.

Categoría 10 y 11 años, mujeres, con una distancia de 600 metros, Abril Lanfranco obtuvo el primer puesto.

Categoría 12 años, mujeres, con una distancia de 800 metros, Melany Taborda ganó la prueba.

Categoría 13 años, mujeres, con una distancia de 1000 metros, Melina Maidana se ubicó en el primer lugar.

En la prueba de los 5 kilómetros,  Andrea Valdebenito se ubicó en el segundo puesto.

Categoría 20 a 24 años, varones, con una distancia de 10 kilómetros, Carlos Muñoz se ubicó en el tercer lugar.

Categoría 20 a 24 años, mujeres, con una distancia de 10 kilómetros, María Julia Arismendi obtuvo el segundo puesto.

Categoría 60 a 64 años, varones, con una distancia 10 kilómetros, Oscar Muñoz obtuvo el tercer puesto.

Todas las actividades deportivas, consistieron en recorrer un espacio acorde a la edad de cada atleta, en el menor tiempo posible, para ubicarse en el podio. Es por eso que cabe destacar el enorme trabajo que realiza la Escuela Municipal de Atletismo, con cada integrante que forma parte del equipo de deportes.


40 (7)

40 (7)